Ads Top

Paratleta do MS conquista o ouro em etapa parisiense do Grand Prix de atletismo

A paratleta três-lagoense Silvânia Costa de Oliveira trouxe para casa duas medalhas de ouro conquistadas nas categoria de velocidade 100m T11, com tempo de 12s85m, e no salto em distância T11, com a marca de 5,10m, disputadas na etapa de Paris do Grand Prix.

Divulgação
O torneio é realizado pelo IPC (em português, CPI - Comitê Paralímpico Internacional) e terminou na sexta-feira (15). A equipe brasileira conseguiu 18 medalhas, sendo 14 ouros, 3 pratas e um bronze.

Composta por 20 atletas, o time nacional segue na Europa para realizar um camping em Leipzig, na antiga Alemanha Oriental. Em seguida, eles viajarão para Berlim, que sediará no dia 30 de junho e 1º de julho o último estágio do Grand Prix.

Além de Silvânia, que hoje treina no clube campinense APC, Ricardo Costa de Oliveira, irmão de dela, também se junta à equipe para a disputa em Berlim. Ele treina no Iema de São Bernardo do Campo (SP). Daniel Sena, técnico do projeto campo-grandense Seninha, também acompanha o time.

Ricardo também compete no salto em distância T11. Veja abaixo todos os medalhistas do Brasil:

Alessandro Silva (SP) - ouro no lançamento de disco F11 - 43,49m
Claudiney Batista (MG) - ouro no lançamento de disco F56 - 45,21m
Elizabeth Gomes (SP) - ouro no lançamento de disco F52 - 16,82m
Fábio Bordignon (RJ) - ouro nos 100m T35 - 12s71
Felipe Gomes (RJ) - ouro nos 100m T11 - 11s38
Mateus Evangelista (RO) - ouro nos 100m T37 - 11s56
Mateus Evangelista (RO) - ouro nos 200m T37 - 23s55
Petrúcio Ferreira (PB) - ouro nos 100m T47 - 10s50
Petrúcio Ferreira (PB) - ouro nos 200m T47 - 21s39
Silvânia Costa (MS) - ouro nos 100m T11 - 12s85
Silvânia Costa (MS) - ouro no salto em distância T11 - 5,10m
Thalita Simplício (RN) - ouro nos 200m T11 - 25s55
Thiago Paulino (SP) - ouro no arremesso de peso F57 - 14,28m
Vinicius Rodrigues (SP) - ouro nos 100m T63 - 12s15
Fábio Bordignon (RJ) - prata nos 200m T35 - 26s20
Lucas Prado (MT) - prata nos 100m T11 - 11s51
Washington Júnior (RJ) - prata nos 100m T47 - 10s90
Emicarlo Souza (RN) - bronze nos 200m T47 - 22s93

*com informações do Só Por Esportes

Nenhum comentário:

Tecnologia do Blogger.